Амир Гизятов: «Хочется быстрее уже ощутить взрослую жизнь, взрослый хоккей»
28.02.2026

18-летний нападающий «Реактора» Амир Гизятов играет свой третий полноценный сезон в МХЛ, в команде «Реактор». Воспитанник нижнекамской хоккейной школы уверенно дебютировал в 2023 году в новой лиге, набрав 23 очка в первом же сезоне. Сейчас за плечами Амира 147 матчей за «Реактор» и 95 результативных очков. О том, как прошли три сезона в МХЛ, он рассказал в нашем интервью.
- Ты играешь три сезон в МХЛ, а тебе только 18. Уже «старичок», но по возрасту еще молодой. Как так вышло?- Так получилось, что по меркам МХЛ я зашел очень рано, в 16 лет. Поэтому мне уже сейчас 18, я уже отыграл почти три сезона.
- По статистике, у тебя каждый сезон увеличивается среднее время нахождения на площадке, это говорит и о доверии со стороны тренерского штаба и о твоем прогрессе. Чувствуешь ли, что стал важным винтиком в команде?
- Ну, вообще, в первую очередь хочу поблагодарить тренерский штаб, что доверяют мне игровое время. Что насчет роли в команде, я хочу быть тем игроком, который готов нести на себе ответственность. Поэтому я с каждой игрой стараюсь все лучше и лучше выкладываться на льду. В этом сезоне я еще стал больше играть в большинстве и меньшинстве. И это тренерское доверие я стараюсь с каждой игрой все больше оправдывать.
- Твой счетчик очков уже стремительно приближается к 100, и за плечами почти 150 матчей в лиге. Помнишь свой первый матч в МХЛ и свой первый гол?
- Да, помню. Мы тогда играли с «Тюменским легионом», это была моя первая игра. Тогда же я мог забить свои первые голы: вышел 2 в 1, и что-то меня всего затрясло, и не смог бросить нормально. Потом еще где-то шесть игр не мог ни передать, ни забить, я уже начал переживать. У нас следующий был длинный выезд, мы играли с «Толпаром». Первую результативную передачу отдал на Кирилла Столярова. Мы проигрывали, и наша молодая тройка старалась сравнять счет. И в конце матча у меня получилось затолкнуть шайбу, добить, как говорится. Ее первое время вообще не хотели засчитывать. Я немножко расстроился. А потом, когда судья показал, что хороший гол, я был счастлив. Эта шайба до сих пор стоит хранится у меня на полке.
- В долгих поездках чем обычно занимаешься? Что смотришь или читаешь?
- В последний выезд я начал брать с собой судоку и кроссворды. А так в основном смотрю сериал, общаюсь с командой. В других городах по мере возможности всегда гуляю, смотрю достопримечательности, обычно в отелях стараюсь меньше сидеть.

- Ты рассказывал о своем увлечении мотоциклами и мечте приобрести новый байк. Удалось ее осуществить?
- У меня есть увлечение мотоциклами. Первый раз на мотоцикл сел вместе с деревенскими друзьями. 16-17 лет мне захотелось взять что-то помощнее, побыстрее и вот в прошлом году получилось осуществить свою мечту, купил себе горный мотоцикл. Гоняю на нем по полям.
- С кем обычно живешь на выезде?
- Ну до этого жил всегда с Севой Соколовым, своим другом. А сейчас живу с Владом Рухлядевым, тоже мой близкий друг.
- Твой близкий друг Севастьян Соколов в этом сезоне дебютировал в КХЛ, недавно был признан лучшим игроком матча. Расскажи, как поддерживаешь его.
- Да нет, я вообще не понимаю, как его взяли в КХЛ. Он в 31-й школе постоянно проигрывал. Да нет, шутка, конечно. На самом деле я за него искренне рад, что он хорошо о себе заявил. В начале сезона он ездил в ВХЛ, рассказывал об этом. Мне было интересно, я его спрашивал, как обстановка во взрослом хоккее. Мы всегда на связи.
- Ты уже говорил о том, что Сергей Расихович Касымов для тебя стал тем, кто сыграл важную роль в твоем хоккейном пути. И вот он теперь с тобой в молодежке. Есть в этом что-то символическое для тебя?
- Вообще мы с Сергеем Расиховичем познакомились еще давным-давно. Я тогда с отцом ходил играть за ночную лигу. Там мы и познакомились, и он начал меня подстегивать, показывать какие-то вещи. Потом неожиданно стал тренировать команду 2006 года в ДЮСШ «Нефтехимик». Сергей Расихович очень любит хоккей и болеет этим делом. И я еще больше заболел хоккеем, смотря на него. Потом, когда я ушел в «Реактор», мы всегда были на связи.
Он всегда мне помогал, подсказывал не только в хоккейном плане, но и в физическом, в моральном. Потом через год нам сообщили, что скоро в команде будет новый тренер. Мы все гадали, гадали с Рухой и Соколом, кто бы это мог быть. Потом на сборах, на первой тренировке мы видим знакомую походку, знакомую сумку. У нас, конечно, улыбка до ушей была. Он тот человек, который требует на все 100%.

- Что обычно у тебя в наушниках? Какую музыку слушаешь?
- Я не меломан, люблю обычную спокойную музыку. Мне не особо нравятся исполнители, которые сейчас популярны. Мне нравится, например, Баста.
- Как обычно проводишь игровой день, есть ли уже выстроенный распорядок, что обязательно нужно сделать перед игрой?
- Перед игрой стараюсь пораньше лечь спать, чтобы выспаться, часов 8-9, потому что с утра ранняя раскатка. После сна обязательно позавтракать, я считаю, что это главный прием пищи всего дня. Приезжаю на арену, у нас раскатка, видеоразбор, потом обед. После я либо пешком, либо на автобусе добираюсь до дома. И обязательно мне перед игрой нужно будет поспать минимум два часа. Обычно перед игрой я захожу в магазин, беру шоколадку и какую-нибудь сладкую газировку, чтобы проснуться. После этого добираюсь на матч. Обязательно разминаюсь с клюшкой, потому что, если я не разомну кисти, буду себя чувствовать неуверенно. Потом идет командная разминка. Ритуалов особо у меня нет. Если только по мелочи - все надеваю с правой ноги. Для меня важно хорошо провести хорошую разминку, при таких обстоятельствах я буду себя чувствовать хорошо.
- Расскажи, кто чаще всего тебя поддерживает на трибунах во время домашних матчей, и важна ли тебе персональная поддержка?
- Да, конечно, важна. В первую очередь моя главная поддержка — это моя семья. Они с самого детства ходят на мои матчи, и по сей день это делают. Всегда скажут честно, даже если я плохо сыграл. Напрямую скажут, что им не понравилось, что я где-то не доработал, не добежал. Также меня поддерживают бабушка и дедушка. Я это очень ценю.
- Если случается неудачный матч, как ты переживаешь и перевариваешь в себе это состояние?
- Побыть одному, прогуляться, пораньше лечь спать, если прям сильно не понравился матч, или крупно проиграли. А если не настолько серьезно, то обычно лучше всего встретиться с Севой, поговорить, так легче перевариваются неудачные моменты.
- Есть ли у тебя коронный финт или прием, который тебе лучше всего удается? И в чем ты считаешь твоя сильная сторона? И что бы ты хотел в себе улучшить?
- Из-за того, что я небольших размеров, я достаточно юркий и быстрый. Поэтому я стараюсь эти качества применять на льду. Сейчас много габаритных игроков, но они зачастую медленные. Я еще стараюсь развивать передачи, ведение игры, чтобы в моментах, где игроки теряются и пропускают меня, я стараюсь отдавать быстрые, хорошие передачи. Ну и стараюсь забивать каждый свой момент.
- Как считаешь, что самое важное для хорошего хоккеиста?
- Физика, игровое мышление, трудолюбие. У хорошего хоккеиста должно быть все перечисленное. Совокупность этих вещей и делает свое дело, нельзя выделить что-то одно. Если ты будешь с игровым мышлением, но без физики, то не сможешь убежать или как-то столкнуться. А если будешь с физикой, но без мышления, то это, как говорится, сила есть, ума не надо. Без этого в хоккей не заиграешь.
- Какую ближайшую цель в хоккее ставишь перед собой?
- Вообще, сейчас в приоритете командные цели, очень хочется попасть в плей-ин, и там уже пройти дальше. Хочется поиграть в игры на вылет, побороться за кубок. А так, индивидуально если смотреть, то хочется быстрее уже ощутить взрослую жизнь, взрослый хоккей. Хочется быстрее перейти в соседнюю раздевалку, к Севе, закрепиться там, и снова играть вместе.