Геннадий Першин: Мы стояли у истоков развития хоккея в Нижнекамске

16.01.2018

В этом году ХК «Нефтехимик» отметит свой 50-летний юбилей, подготовка к которому уже началась. В рамках этой знаменательной даты мы вам предложим интервью с теми, кто стоял у истоков развития клуба, кто в разные годы выступал за «Нефтехимик». 
А начать решили с Геннадия Семёновича Першина. К тому же право произвести символическое вбрасывание на первом домашнем матче юбилейного года  доверено ему.
Геннадий Семенович Першин – не только ветеран нижнекамского хоккея, но и один из хранителей  истории. Кабинет Першина  увешан многочисленными фотографиями хоккеистов Нижнекамска, вымпелами разных лет. Одним словом, рабочее место Семёныча своего рода маленький музей, где можно найти снимки практически всех хоккейных знаменитостей России, их автографы, записи в специальном альбоме, созданном для этого.  Разумеется, в этом ряду есть  снимки тех лет, когда он сам играл за «Нефтехимик». Геннадий Семёнович любезно предоставил нам некоторые из них и ответил на наши вопросы.

- Геннадий Семёнович, наш город совсем недавно отметил свой полувековой юбилей. Это сейчас выросло не одно поколение коренных нижнекамцев. А тогда все были приезжими. Отсюда и вопрос: как вы оказались в нашем городе?
- Как-то  Анатолий Иванович Курьянов, к сожалению, рано ушедший от нас   ветеран нижнекамского хоккея, сказал, что  сюда его привела любовь к здешней природе. Я тоже, можно сказать, с первого взгляда был влюблен в красоты этих мест, но не она поспособствовала тому, что я остался здесь жить. Причина весьма  прозаичная. Так, в феврале 1972 года я приехал сюда из тогдашнего Свердловска, чтобы навестить  приболевшего отца. Как раз в это время  команда 28 цеха (будущий РМЗ) играла с командой Заинска  на первенство межрайсовета ТАССР. Роберт Александрович Гаев, тогдашний начальник команды, попросил меня сыграть за цеховую хоккейную дружину. Итог того матча 11:2, где автором всех 11 шайб оказался я. После этой игры и предложили  мне перебраться в Нижнекамск. 
Так я оказался здесь и за «Нефтехимик» выступал  довольно долго – 11 сезонов. Был капитаном.  Играла наша команда на первенстве ТАССР, всегда была на хорошем счету. Тогда мы не думали, что будет через лет 30-40. Играли, радовались жизни. Теперь, когда «Нефтехимик» играет значимости в КХЛ, честно скажу,  чувствуешь себя причастным к нынешнему высокому статусу нашей команды. Считаю, что мы ветераны должны гордиться нынешними достижениями «Нефтехимика».

- Многие из тех, кто играл  в Нижнекамске в 70-80-х годах, по завершении карьеры  стали тренировать детей. Вы же стали хоккейным арбитром…
- Да, после окончания карьеры в течение 14 лет (с 1983 по 1997 гг.) судил игры  в первой лиге первенства СССР. В то время после завершения  карьеры хоккеисты  шли не только в школы передавать свой богатый опыт детям. Некоторые, в том числе и я, пошли в судейство. Вне хоккея тогда трудно было себя представить.

- Геннадий Семенович, не у каждого бывшего игрока есть такая богатая коллекция снимков, отражающая историю городского хоккея, историю «Нефтехимика»…
- Конечно, как я уже отметил, на 30 лет вперед не выглядывал, но всегда думал, что снимки эти нам пригодятся. Потому и собирал их, хранил.  У меня часто бывают гости, и все с огромным интересом разглядывают их. 

- Вы 11 сезонов играли за «Нефтехимик», были капитаном команды. Можете назвать  самых лучших игроков того времени? 
- Самыми полезными игроками я бы назвал Анатолия Курьянова и Владимира Разроева. Анатолия Ивановича в Нижнекамске хорошо знали.   Владимир Разроев сам был из подмосковной Электростали. Хороший был защитник. Запомнился своей надежной игрой. Через несколько лет выступлений в Нижнекамске он вернулся к себе домой.  Самым лучшим центральным нападающим считаю Сергея Граудина, а Владимир Чунарев, на мой взгляд, выделялся яркостью своей игры. Хотелось бы также отметить первого вратаря «Нефтехимика» Юрия Ивановича Шворнева, а также вратаря Фарита Вазеховича Закирова, который закончив свою карьеру остался в клубе и работает тренером вратарей в команде мастеров. Вообще-то похвалы заслуживают все наши ветераны, они были пионерами развитии хоккея в нашем городе.  Это они проложили дорогу к будущим успехам. 

- Хотелось, чтобы вы отметили и болельщиков  команды…
- Я бываю на домашних матчах «Нефтехимика» и встречаю болельщиков, которые ходили на наши игры еще в 70-е годы. Дай бог им здоровья! Для болельщиков нынче  созданы прекрасные условия: теплый, уютный дворец, доступное по ценам питание, культурно-развлекательная программа и многое другое. О таком лет 20 тому назад даже не мечтали. И, отмечу, болельщики здорово помогают команде. 
До конца регулярки у «Нефтехимика» осталось 5 домашних игр. Не зря говорят, последний бой он самый трудный. Вот и я призываю наших болельщиков заполнить Дворец, как говорится, под завязку и поддержать «волков».

Возврат к списку