«Капитан Немо»

15.01.2020

Накануне в кинотеатре «Синема 5» состоялся предпремьерный показ документального фильма «Капитан Немо», посвященного погибшему в авиакатастрофе двукратному чемпиону России по хоккею с шайбой Ивану Ткаченко. 

Перед началом сеанса в фойе кинотеатра собрались команда мастеров, игроки ХК «Нефтехимик» и МХК «Реактор», руководство и сотрудники клуба, болельщики. Многие из пришедших на показ фильма лично знали Ивана. Ведь он в начале своей хоккейной карьеры два сезона играл в «Нефтехимике», с кем-то из нынешних игроков нашей команды Ваня пресекался на ледовых площадках. 

Перед началом показа директор ХК «Нефтехимик» И. Ларионов, ведущий вечера Э. Абдуллин рассказали о том, каким его запомнили, когда Иван играл в «Нефтехимике», какой след он оставил в хоккее и жизни. 





Затем собравшиеся приняли участие в конкурсе, задание которого касались выступления Ивана в «Нефтехимике». Сколько игр провел Ткаченко за «Нефтехимик» и «Нефтехимик-2», сколько очков он набрал в этих матчах. Победители получили призы в виде пригласительных на просмотр фильмов.

К началу показа зал был переполнен. Многие хоккеисты, болельщики были с семьями. 
- Хочется, чтобы мой ребенок знал, кем он, Иван, был, рос на примере его благородных поступков, делится впечатлением перед просмотром фильма одна из наших болельщиц.  



В полуторачасовом фильме перед нами красной нитью проходит вся жизнь Вани. Многие из нас знали, что к своим хоккейным успехам он шел, преодолевая множество препятствий. Но не представляли, что его путь был столь тернистым. Когда на экране появлялся Александр Подметалин - первый тренер Ивана, думается, у многих зрителей слезы на глазах наворачивались. Настолько эмоционально и в то же время просто он рассказывает о том, Ваню, как не перспективного отправили в Саратов, тамошнюю школу, как он, несмотря ни на что, тренировался, работал, каким парень был добродушным, всегда готовым идти на помощь другим. О герое фильма рассказывают многие: тренер Владимир Вуйтек, хоккеисты Александр Гуськов, Ян Петерек, Евгений Малкин, Алексей Яшин, Александр Овечкин, священник отец Владимир, родители Ивана. Создатели фильма сумели собрать богатый видеоматериал о нем. В нем представлен и нижнекамский период карьеры Вани. 



Почему фильм именно о нем? Наверное, потому что Иван был человеком, который олицетворял собой пример настоящего Человека с большой буквы. Человека, который был примером сострадания, примером того, как душевная простота может спасти немало жизней. И дело не только в деньгах. Ваня умел поддержать в трудную минуту правильным словом. Он мог найти нужные слова даже в самые тяжелые времена.

Фильм вызвал у зрителей разные эмоции – от радости, что был такой человечище до мокрых глаз, которые трудно было скрыть даже мужчинам. А по его окончании аплодисменты в честь Ивана Ткаченко не стихали еще долго… 



Искренне хочется поблагодарить создателе фильма за их огромный труд, и за то, что они создали фильм, который сделает нас лучше. 

Возврат к списку