Хотим, чтобы вы вновь приехали к нам

09.04.2021

Вчера  игроки ХК «Нефтехимик» Марат Хайруллин, Андрей Чивилёв, Тимур Хафизов, Булат Мотыгуллин и Илья Паранин  провели мастер-класс в Агрызе, который славится как крупная узловая железнодорожная станция. 

Честно говоря, мы съездили в эту не близкую точку не из-за любви к железнодорожникам, хотя их очень уважаем. Во-первых, нашим воспитанником является Максим Грошев, который родился здесь и первые шаги в хоккее делал именно в местной школе. Во-вторых, из-за отдаленности от крупных городов Татарстана Агрыз не избалован вниманием представителей профессионального спорта.   

Итак, отправляемся в Агрыз. Проезжаем мимо Менделеевска. Глядя в окно нашего микрика, Марат Хайруллин вспоминает наш приезд сюда несколькими неделями ранее.
- Айда, заедем к Егору Ильичу (Е.И. Демидов, директор ЛД «Айсберг») на огонёк , попросим для настроения исполнить нам пару песен, - говорит Марат, памятуя о недавней поездке сюда.
 
- Марат, через год обязательно, - с серьезным видом говорит Тимур Хафизов. 
Время в дороге пролетает незаметно, и вот мы заезжаем в Агрыз. Долго искать местный ледовый дворец не приходится. Благо, он, можно сказать, у самого въезда в город.



К приезду наших игроков, сразу видно, здесь подготовились основательно.  Еще до начала мастер-класса здесь проходит довольно трогательное мероприятие – посвящение в хоккеисты самых младших по возрасту ребятишек:
- Бороться за победу не жалея сил, клянемся!
- Вести спортивную борьбу честно, открыто – клянемся!



Слово «клянемся» хором звучит не раз. Клятва, данная один раз, здесь, в торжественной обстановке, всегда поможет этим детям быть честными и самоотверженным не только в спорте, но и в жизни тоже. 

Несмотря на свою занятость, на мастер-класс приехал и глава Агрызского муниципального района  РТ Азат Валеев, который и выступил с приветственным словом. 



Вот и начинается долгожданный мастер-класс. Традиционная разминка, и дети разделяются на несколько групп. Работа закипает. За отведенное время надо успеть показать многое. 

Глава города и района тем временем продолжает следить за происходящим на площадке в игровом свитере Максима Грошева с автографами игроков  «Нефтехимика», который вручил ему Марат Хайруллин.
 - У нас большие планы не только в части развития сельского хозяйства, предпринимательства, промышленности, - рассказывает Азат Рустемович, - мы также  ставим перед собой масштабные  задачи социально-культурного характера. В этом нас активно поддерживает и помогает республиканское руководство. В частности, в этом году собираемся капитально отремонтировать этот дворец, поменять холодильное оборудование и многое другое.  В целях популяризации хоккея у меня были мысли пригласить сюда игроков либо «Ак Барса», либо «Нефтехимика».  Когда с предложением провести мастер-класс позвонил мне директор ХК «Нефтехимик» Игорь Ларионов,  я    очень сильно обрадовался.  Надо же, думаю, так получилось, что наши мысли совпали. Огромное спасибо Игорю Викторовичу, вам большая благодарность за то, что приехали. Вы даже не представляете, какое важное  дело сделали. Об этом здесь будут говорить еще очень долго, наверное, до вашего следующего приезда, - явно намекая на продолжение сотрудничества, делится своими впечатлениями Азат Валеев.



Тимур Хафизов, уже как опытный, но в то же время скромный тренер, объясняет очередное упражнение, которое заключается в обводке нескольких соперников и последующем броске по воротам.
- Не знаю, как получится, но показываю, – поставленным голосом говорит Тимур. Конечно, он мастерски обводит расставленные на льду фишки и точно в верхний угол ворот укладывает шайбу. Но шутка Хафизова привносит в работу еще больше позитива.
- Мы  когда узнали, что к нам приедут профессиональные хоккеисты, да еще и выступающие в КХЛ, очень обрадовались и ждали этого дня. Мне сегодня все нравится, - говорит Влад Клещев из команды 2005 года рождения, -особенно броски по воротам.



Мастер-класс заканчивается традиционным фото- и автографсессией. У хоккеистов «Нефтехимика» выстраиваются длинные очереди, и этот процесс тоже длится долго. 

Расходимся по домам с обещанием, что в следующем году здесь вновь увидимся. 



Возврат к списку