О трансферах, усилении команды, встрече с болельщиками и не только...

19.03.2020

Мы продолжаем публикацию материалов о прошедшей вчера пресс-конференции. Сегодня публикуем вопросы и ответы, прозвучавшие в ней.  Напоминаем, что на пресс-конференции приняли участие Директор хоккейного клуба «Нефтехимик» Игорь Ларионов, главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев, и старший тренер МХК «Реактор» Вячеслав Касаткин.
 
Выступление наставника «молодежки» мы дадим отдельным постом. 

- Вячеслав Геннадьевич, почему расторгли контракты со всеми легионерами? Это была инициатива клуба или личная инициатива?
- У всех есть индивидуальные контракты и согласно условиям контракта, мы обязаны были пойти на такое.

- Предлагали кому-то из них остаться?
- Работа в том плане только начинается. Поэтому сейчас будем смотреть, чтобы усилить нашу команду. С кем-то будем разговаривать, с кем-то нет уже, наверное. Кто-то из них вправе самостоятельно выбирать себе команду на следующий год. Ведь многие ребята попадают под статус неограниченно свободного агента. Здесь все, как и в предыдущие годы. 

- Вячеслав Геннадьевич, Митчелл девяносто третьего года. В принципе, неограниченно свободный. Почему не сделали ему предложение?
-  А кто вам сказал, что мы не будем делать предложение?

Игорь Ларионов:
- Здесь я дополню немного. У каждого из них есть в контракте фраза, что после последней официальной игры текущего сезона чемпионата КХЛ хоккеист вправе через 10 или 7 дней – у кого как, не являться на рабочее место до срока истечения контракта. Это стандартный ход, поэтому и для нас, и для них – это на благо. 

- Игорь Викторович, вы вот озвучили информацию, что Тимур Альбертович стал Председателем Совета директоров. А кто будет президентом клуба пока не известно?
- У нас по уставу Председатель Совета директоров - Президент клуба. То есть это должность, которая автоматом присваивается. 

У нас есть высший орган собрания участников–собственник клуба «Нижнекамскнефтехим», Совет директоров пять человек, который возглавляет Председатель, избранный из этого числа. 

- Вячеслав Геннадьевич, Вы часто приходили на матчи «Реактора». Как отец, как можете оценить игру своего сына Дэниэла? И вообще, вы больше как специалист смотрите хоккей или как папа?
- Так скажу, что сезон для него сложился достаточно хорошо. Оценку должен дать Вячеслав Александрович (Касаткин), который провел с ним весь сезон. Я прихожу матчи «Реактора» не только для того, чтобы смотреть   сына, но и необходимо следить за игрой других ребят. Это ближайший резерв основной команды. Сейчас у нас продолжаются тренировки и большое количество ребят 2000-х и 2001-х годов они уже занимаются с нами. Здесь поймите, что не фактор сына играет роль, а больше то, кого нам нужно смотреть и кого мы в будущем видим именно в составе «Нефтехимика». Для меня как для отца конечно приятно, когда сын достигает определённых результатов.

- В СМИ появлялась информация, что Шарипзяновым интересуются другие клубы. «Нефтехимик» будет за него бороться?
- А как вы думаете? 

- Есть вариант получить компенсацию и на эти деньги нескольких игроков пригласить…
- Вы дадите имена игроков, которых можно на эту компенсацию пригласить? Вы занимаетесь хоккеем, вы пишите про хоккей. Мы понимаем, что к нему проявляют интерес, но есть регламент КХЛ и мы будем действовать согласно регламенту. Будем договариваться о том, чтобы он продолжил карьеру в Нижнекамске. Деньги же играть в хоккей не будут. Их можно на банковский счет положить и то невыгодно… Сколько там сейчас доллар? (смеется)

- Кстати про курс рубля. Не будет ли сложнее сейчас подписать легионеров в связи с тем, что курс рубля падает?

Вячеслав Буцаев:
- Мы не Правительство РФ, мы не можем ничего гарантировать …

- Вячеслав Геннадьевич, какие позиции требуют усиления?
- Вот сейчас прям идет работа по комплектованию команды. Есть игроки, которые под контрактом, есть игроки, с которыми мы будем вести переговоры о продлении. Будем надеяться, что нам удастся это сделать. Приоритет сейчас на том, чтобы разобраться со своими игроками. А потом уже будем смотреть на тех, кто выйдет на рынок свободных агентов. Какие будут изменения в регламенте Лиги к будущему сезону. 
Все слышали, что хотели официально открыть аренду. Здесь нет никаких секретов, что все будет подчиненно тому, чтобы качественно усилить команду. 

- А можете сказать, кто конкретно останется?
- Сейчас не могу сказать. Кто вас интересует?

- Лидеры…
- Кто?

- Вратари останутся?
- Мы к этому вопросу также подходим, анализируем, что у нас есть, что мы можем и не сможем взять на рынке свободных агентов. До 30 апреля еще много времени, поэтому говорить о каких-то частных фамилиях преждевременно. 

Те игроки, у кого есть контракты – это Брынцев, Порядин, Грошев…  Молодые игроки 99 и 98-х годов – все имеют действующие контракты. Игроков пять у нас выходят на рынок, по-моему. Хорошо, что у нас есть право, так сказать, первой брачной ночи. 

- До начала сезона все ждали встречи с болельщиками. Потом уже по окончании сезона, но здесь эпидемия  коронавируса  вмешалась и снова все испортил. Если все-таки мероприятие состоится, кто из игроков «Нефтехимика» будет в нем участвовать? Ведь понятно, что они не будут здесь сидеть столько времени, а поедут по домам. 

Игорь Ларионов:
- Во-первых, мы должны руководствоваться мерами, предпринятыми на уровне России и Татарстана. Мы и для вас сегодня приготовили меры предосторожности. Мы у себя в клубе издали указ о действиях в этих условиях. К нам приехали два игрока, которые были за рубежом, их отправил на карантин. 

Встреча с болельщиками пройдет тогда, когда будут разрешены массовые мероприятия. Мы очень надеемся, что где-то после 10 апреля все придет в норму и мы проведем все мероприятия, которые планировали. 

Вячеслав Буцаев:
- Мы сейчас в такой ситуации, когда мы не знаем, какое будет решение у Министерства и Федерации спорта, КХЛ. Может завтра нам скажут всех распустить и все окна заколотить? Поэтому говорить об этом преждевременно. В связи с нынешней ситуацией давайте жить сегодняшним днем. 

Да, были планы, но сегодня вот так все. Мы сами не знаем. Если нам придет письмо, что все, тренироваться закончили, мы больше не имеем права здесь находиться.  

- Вячеслав Геннадьевич, вы упомянули аренду. Для «Нефтехимика» это будет хороший инструмент, чтобы усилить команду?
- Я считаю, что да. 

Возврат к списку