Пресс-конференция ХК «Нефтехимик» для СМИ

18.03.2020

На пресс-конференции выступили Директор ХК «Нефтехимик» И. Ларионов, главный тренер ХК «Нефтехимик» В.Буцаев и старший тренер МХК «Реактор» В. Касаткин.

Предлагаем вашему вниманию выступления И. Ларионова и В. Буцаева

Игорь Ларионов: Хотелось бы начать с важных новостей. Так,  состоялось заседание Совета директоров Общества с ограниченной ответственностью «Хоккейный клуб «Нефтехимик», на котором председателем Совета директоров ХК «Нефтехимик» избран – заместитель генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим», коммерческий директор Тимур Альбертович Шигабутдинов.

Буквально вчера (17 марта) подписан контракт с главным тренером Вячеславом Геннадьевичем Буцаевым, рассчитанный на сезон 2020-2021 гг.

Что касается выступления команды «Нефтехимик» в чемпионате КХЛ, то мне хотелось бы сравнить результаты двух последних сезонов. В сезоне 2018-2019 гг. «Волки» с 52 очками заняли 10-е место в конференции «Восток», а в этом сезоне наша команда выступила успешно и за тур до окончания регулярного чемпионата выполнила поставленную перед ней задачу попадания в плей-офф. В активе «Волков» 64 очка.

В целом сезон показал, что наш Клуб развивается в правильном направлении. У нас за команду мастеров играют 17 своих воспитанников и хоккеисты, прошедшие школу МХК «Реактор». 

В МХК «Реактор» из 30 игроков 25 являются местными воспитанники.

Игроки нашего клуба регулярно получают приглашения в различные сборные команды России.
Так, Дамир Шарипзянов и Павел Порядин в составе национальной сборной России приняли участие в нескольких этапах Евротура. Максим Грошев, Павел Падакин, Зият Пайгин, Александр Брынцев в составе Олимпийской сборной России выступили в «Кубке Кауфланда».

Павел Порядин принял участие на Матче Звезд КХЛ в Москве, игрок МХК «Реактор» Булат Мотыгуллин был капитаном команды звезд конференции «Восток» на «Кубке Вызова» этого сезона.

МХК «Реактор». В прошлом сезоне команда заняла 6 место и вышла в плей-офф. К сожалению, про разным причинам в этом чемпионате повторить успех не получился. «Молодежка» в своей конференции заняла 12 место.

Наши спонсоры и партнеры выполняют перед Клубом все свои обязательства. Команда обеспечена всем необходимым спортивным инвентарем и экипировкой, профинансированы в полном объемы предсезонные сборы, участие в чемпионате, включающие в себя авиаперелеты в другие города, проживание в гостиницах, питание. Заработная плата выплачивается согласно контрактам и действующему законодательству. 

Важное место в жизни Клуба занимает работа по части маркетинга и связи с общественностью. 
За прошедший сезон социальные сети «Нефтехимика» - Instagram, VK, Facebook, Twitter, заметно прибавили в росте подписчиков и вовлеченности аудитории среди болельщиков и Лиги. 

На 15 июля 2019 года количество подписчиков в Instagram составляло 13 829 человек. На 10 марта 2020 года количество подписчиков составляет 18 538 человек. 

Заметный прирост подписчиков и в официальном сообществе VK. На 15 июля 2019 года количество подписчиков, состоящих в группе, составляло 16 741 человек. На 10 марта 2020 года уже 21 746 человек. Прирост в более чем 5 тысяч человек. 

Кроме того, заметно увеличилась активность подписчиков во всех социальных сетях (кроме Facebook – соцсеть не пользуется особой популярностью у русскоязычного населения). Так, например, в период проведения регулярного чемпионата и плей-офф, клубный Twitter «Нефтехимика» стабильно признавался известными спортивными блогерами и спортивными изданиями лучшим среди всех клубов КХЛ. 

В прошедшем сезоне во время проведения регулярного чемпионата на домашних матчах было проведено немало мероприятий для зрителей и болельщиков «Нефтехимика». Самыми массовыми стали матчи в плей-офф и три игры последней домашней серии, которые были посвящены 75-летию Победы. Для организации предматчевого досуга на главной площади перед ледовым дворцом была организована бесплатная полевая кухня с солдатской кашей. На торжественное вбрасывание, а также на просмотр хоккейных матчей были приглашены ветераны-участники различных боевых действий, труженики тыла и почетные жители города Нижнекамска.  

В ХК «Нефтехимик» первостепенное внимание уделяет к вопросам, касающиеся посещаемости домашних матчей.

В этом сезоне за играми нашей команды в «Нефтехим Арене» наблюдали 118 тысяч 320 зрителей. Это на 5 тысяч зрителей больше, чем в сезоне 2018-2019 гг.

Увеличилось и продажи билетов через интернет. Они выросли в два раза больше чем в предыдущем сезоне. 

С началом нового сезона был сформирован новый фан-клуб, руководителем которого стал один из самых активных участников фан-движения «Нефтехимика» Рашид Зарипов. За прошедший сезон были организованы поездки в Казань, Екатеринбург, Уфу. В будущем будем активнее привлекать фан-клуб и болельщиков к выездам в соседние города и регионы для поддержки команды в гостевых встречах. 
В настоящее время ведется селекционная работа, идет учебно-тренировочный процесс с привлечением новичков из нашей школы, а также из МХК «Реактор». 

Достижения клуба - результат постоянного внимания и поддержки, которую оказывают наши спонсоры и партнеры в лице группы компаний ТАИФ, ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Ак Барс Банк».
Имея такую серьезную поддержку с их стороны ХК «Нефтехимик» с оптимизмом смотрит на предстоящий сезон. 

Команда мастеров, МХК «Реактор» намерены плодотворно провести предсезонную подготовку и успешно выступить в следующем Чемпионате КХЛ и МХЛ.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Нефтехимика»: 
- Понятно, что не самые спокойные времена сейчас настали, но, тем не менее, жизнь продолжается. Будем надеяться на то, что нас это все обойдет стороной. 

Прежде всего хотелось бы поблагодарит за полноценную работу ребят, за ту поддержку болельщиков, которая была во время сезона, СМИ за чаще всего объективную информацию о клубе. Отдельное спасибо сказать руководству клуба, в лице бывшего Президента клуба Азату Шаукатовичу Бикмурзину, который создал для команды все необходимое. Я имею ввиду все те обязательства, которые были выполнены в полном объеме. Поэтому здесь вопросов как у тренеров, так и у игроков быть не может. 

Сезон был неоднозначный. Были у нас и хорошие матчи и не очень, хорошие моменты и не очень. Но здесь есть как объективные, так и субъективные вещи почему это так происходило. Мы установили несколько клубных рекордов. Это уже история, с ней не поспоришь. 

В плане стабильности, результата, прохождения всего длинного чемпионата нам нужно работать. Все мы понимаем, что, когда приходит успех, соперник совсем по-другому мотивирован и настраивается по-другому. Хороший урок, опыт для наших ребят, которые только еще начинают свой путь в большом хоккее. 

Плей-офф. Да, мы очень хотели не только дать бой сопернику, но и постараться победить в этой серии, но не получилось. Здесь так же есть объективные вещи. «Ак Барс» чемпион нашей конференции, и опыт игроков этой команды именно в плей-офф помог им. Если поставить на весы, то их опыт будет перевешивать наш. 

Конечно, то обстоятельство, что у нас последние игр десять шли в режиме седьмого матча плей-офф, когда мы боролись за кубковую восьмерку тоже сказалось. Все-таки, наверное, где-то немного не хватило физических сил, где-то эмоциональных. У меня нет ни к одному игроку претензий. Начиная серию с «Ак Барсом» были проблемы по здоровью ребят, которые потом сказались на физическом состоянии команды. Но это все отговорки. 

Тем не менее, я считаю, что в домашних матчах мы были близки к победе, особенно в первой домашней игре. Но удача была не на нашей стороне. В четвертом матче проиграли 1:0 в упорной борьбе, и говорить, что мы были мальчиками для битья или мы не хотели играть дальше –нельзя так сказать. Наоборот, мы видели, что ребята хотели играть дальше. 

Есть игроки, как и в любой другой команде, которые приятно удивили, есть те, которые не до конца раскрыли свой потенциал, но и есть те, от которых мы ждали немного другого в общую копилку для команды. Но это работа коллектива, а коллектив строится не за день, а за сезон. Я считаю, что именно к концу сезона -  в моральном плане и в плане сплоченности, ребята показали и доказали всем, что не просто так попали в кубковую восьмерку. Хотя во время регулярного чемпионата мы были по потерянным очкам именно в восьмерке. 

Ребята смогли выполнить поставленную задачу. Не всегда работа тренеров дает стопроцентный результат. Многое зависит от коллектива. В этом сезоне у нас была та команда, которая смогла справится с поставленной задачей. 

Вячеслав Касаткин, старший тренер МХК «Реактор»:
- Получился нестабильный сезон. Где-то не хватило опыта молодым ребятам сыграть более ответственно с прямыми конкурентами и с теми командами, которые находились ниже нас по таблице. Как итог - мы не смогли попасть в кубковую восьмерку.

Винить кого-то сейчас – это неправильно будет. Неудачи в основном связываем с тем, что группу игроков, которые ушли, не смогли полноценно заменить те, кто им на смену пришли. Немного не хватило опыта где-то, глубины состава или надежности игры в обороне.

Возврат к списку