Пресс-конференция по итогам сезона

14.03.2023

Сегодня в «Нефтехим Арене» Генеральный директор ХК «Нефтехимик» Игорь Ларионов,  главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев и старший тренер МХК «Реактор» провели пресс-конференцию, посвященной итогам сезона 2022-2023 гг.

Предлагаем вашему вниманию тезисы выступлений, вопросы и ответы, которые  прозвучали в ходе пресс-конференции.

Игорь Ларионов: Особенностью регулярного чемпионата сезона 2022-2023 гг. можно отметить количество игр. Нынче каждая команда провела по 68 матчей. Это впервые в истории КХЛ. 

Этот сезон был знаковым для всех нас, особенно для тренерского штаба Олега Юрьевича Леонтьева. Если помните, на нашей прошлогодней встрече я говорил, что Олегу Юрьевичу в свой первый же сезон работы в Нефтехимике в условиях жесточайшей конкуренции удалось вывести команду в плей-офф и достойно выступить в кубковых играх. Всегда сложнее повторить собственные достижения. Но команде под его руководством и в этом году удалось пробиться в плей-офф и выступить лучше, чем годом ранее. Вы же видели наши матчи с «Ак Барсом».

Хотя и все начиналось далеко не так, как планировали. Одно набранное очко в первых десяти матчах и последнее место в турнирной таблице. Ситуация, прямо скажем, была аховая. Нас чуть ли каждый день представители СМИ, особенно федеральных, спрашивали о доверии тренерскому штабу и главному тренеру. Но мы в это тяжелое время не занимались поиском виноватых, а дружно, сплоченно искали пути выхода из сложившейся обстановки. Меры, которые нами были приняты, оказались верными. Мы достойно преодолели трудности и оставшуюся часть чемпионата провели ровно, без падений. Как итог – заслуженное попадание в плей-офф. 

Если говорить об эффективности использования бюджета, то Нефтехимик входит в первую пятерку клубов КХЛ. В расчете потраченных денег на одно завоеванное очко в чемпионате, мы находимся на пятом месте.

Мы продолжаем работу по популяризации хоккея среди населения, особенно в школах и колледжах и вузах. 

Так, в этом году в ряде школ провели уроки КХЛ с участием наших хоккеистов. Как и в прошлом году, в наших планах проведение мастер-классов в соседних районах и городах. Тем самым мы не только популяризируем хоккей, но и привлекаем в наши ряды новых болельщиков. Теперь на игры к нам приезжают из Набережных Челнов, Елабуги, Чистополя, Менделеевска, Мензелинска, Мамадыша. 

С этого сезона трансляцию домашних матчей и передачу видеосигнала осуществляет МАТЧ ТВ.  В течение чемпионата    шесть наших игр напрямую транслировались на МАТЧ ТВ, остальные на КХЛ ТВ и КХЛ ТВ Prime. Благодаря этому телекартинка наших домашних матчей стала на порядок выше по качеству, увеличилось количество просмотров.

Главная задача нашей молодежной команды «Реактор» - это подготовка игроков для «Нефтехимика».

В этом сезоне трое игроков «Реактора» защитник Евгений Кашников, нападающие Рауль Якупов и Данил Шерстобитов выходили на лед в составе нашей главной команды. Женя  Кашников за «Нефтехимик» с учетом плей-офф провел 72 игры. Мы в самое трудное и ответственное для «Нефтехимика» время пошли на обмен Никиты Артамонова на вратаря Андрея Тихомирова с «Торпедо». На правах аренды Григория Морозова обменяли на Илью Федотова. Эти обмены принесли нам, пусть и на коротком этапе, пользу. Мы постоянно следим за выступлением нашей молодежки, считаем ее важной частью нашей хоккейной вертикали и оперативно решаем все   ее вопросы и проблемы. Да, «Реактору» нынче не удалось продолжить борьбу за Кубок Харламова, но, несмотря на это, считаем, что команда двигается в правильном направлении.

Сегодня хотел бы особо поблагодарить руководство СИБУРа, ПАО Нижнекамскнефтехим за внимание и заботу о клубе, за помощь в оперативном решении всех проблем клуба. Представители высшего руководства не только помогают нам ежедневно, но и, несмотря на свою занятость, приходят на игры и болеют за нашу команду.

Огромное спасибо тренерскому штабу «Нефтехимика» и обслуживающему персоналу: администраторам, докторам, массажистам, сервисменам. Особая благодарность  главному тренеру Олегу Юрьевичу Леонтьеву, который в сложных условиях сумел сплотить команду и выполнить поставленную задачу.

Свой огромный вклад в общие успехи внесли и работники офиса. Это наш своеобразный тыл, который планирует и создает все условия для успешного выступления команды

Так же хотел бы поблагодарить СМИ, которые освещают чемпионат. Вы выполняете огромную работу. Да, наверное, мы не всегда согласны с вашей точкой зрения. И это вполне нормальное явление. Но то, что вы помогаете развиваться хоккею, это бесспорно и спасибо вам за это! 

Олег Леонтьев: Большое спасибо и благодарность нашим болельщикам, которые нас поддерживали в течение всего сезона. Спасибо Игорю Викторовичу (Ларионову) за большую и эффективную работу. Она вроде незаметно, но мы ее чувствовали и ценили каждый день в течение всего сезона. Большая благодарность руководству СИБУРа, за поддержку, за выдержку в начале сезоне. Вы же помните начало сезона, оно было непростое. Но мы – тренерский штаб, команда, все, кто причастен к клубу,  сплотились. Это помог нам достойно преодолеть трудности. Эти трудности нас закалили, сделали еще сильнее.

Чемпионат получился необычным, с необычным количеством игр. Было интересно. Провели хорошую предсезонку, выиграли турнир в Казани. В Астане на турнире тоже выступили неплохо. Поэтому ничего не предвещало такого начала чемпионата. Но мы, как уже отметил, сумели справиться с трудностями старта сезона и оставшуюся часть чемпионата провели без провалов, ровно. Все игроки, которые были у нас в ходе сезона, добавляли, росли в игровом плане, улучшили личную статистику.  И все это, естественно сказалось на общем результате команды и она выполнила поставленную задачу – вышла в плей-офф.   Самая интересная часть чемпионата это плей-офф. Мы сразу попали на сильного соперника. Но, нас это не пугало, не останавливало. Мы дали бой «Ак Барсу». Да, мы не смогли пройти дальше. Но в любом случае, сделали шаг вперед в сравнении с прошлым сезоном. Мы стали сильнее и с хорошим оптимизмом смотрим на следующий сезон. 
Меня на улице останавливают болельщики, благодарят за сезон. Считаю, это самая главная оценка нашей общей работы.

Игорь Фёдоров: Мы, к сожалению, таким результатом не можем похвастаться. Но мы идем к этим результатам. По своей команды скажу так, в ней играют 11 своих воспитанников. Молодцы ребята. Бились в силу своего возраста, неопытности. Наша задача заключается в подготовке кадров для главной команды и с ней мы справляемся. Было бы еще лучше, если мы при этом еще попали в плей-инн, хотя и для этого до последнего бились. 

- Для команд, которые уже завершили сезон, трансфертная компания уже началась. Как обстоят дела с сохранением лидеров и есть какие-то потери в составе?
И. Ларионов: Мы планируем сохранить костяк нашей команды, который наиболее ярко проявил себя в плей-офф. Пока потерь никаких нет. Переговорный процесс всегда протекает очень осторожно и занимает длительное время. На счет сохранения костяка команды у нас есть определенный оптимизм и думаем над усилением тех позиций, в которых есть необходимость.

- Рассчитываете ли вы в следующем сезоне на Эмиля Гарипова?
О. Леонтьев: Все будет зависит от переговоров с агентом. Мы рассчитываем на Эмиля и хотим, чтобы он у нас остался, продолжал радовать болельщиков. 

- Насколько трудно будет сохранить в команде Павла Порядина?
- Павел у нас лидер команды и внёс огромный вклад в ходе «регулярки» и в плей-офф.   Понятно, что мы на него рассчитываем и сделаем все для того, чтобы сохранить в команде, но рамках наших возможностей.

Возврат к списку