Пресс-конференция с участием нового рулевого команды
04.06.2025
Сегодня состоялась пресс-конференция с участием генерального директора ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионова, спортивного директора А.В. Марчинского и нового главного тренера «Нефтехимика» И.В. Гришина. Предлагаем вашему вниманию текстовую версию пресс-конференции.
- Игорь Ларионов: Сегодня мы подписали контракт с новым главным тренером нашей команды. Им стал Игорь Владимирович Гришин.Игорь Владимирович прошел путь от ДЮСШ до КХЛ, это огромный тренерский опыт. При выборе главного тренерам мы изучили множество кандидатов, задача была найти специалиста, с собственной философией, отвечающей современным тенденциям хоккея. И наш выбор остановился на Игоре Владимировиче. Потому что он тренер, который уделяет особое внимание тем аспектам игры, которые диктует современный хоккей. Он ставит своим командам яркий атакующий стиль игры. У него творческий подход к тренировочному процессу и управлению командой. Игорь Владимирович не боится доверять молодым игрокам, под его руководством хоккеисты выходят на новый уровень. Это важный аспект, наш клуб всегда был в авангарде по привлечению молодежи и местных воспитанников в основную команду.
Думаю, вы уже успели познакомиться с достижениями Игоря Владимировича.
– Игорь Гришин: В первую очередь, хочу поблагодарить Игоря Викторовича Ларионова и Сергея Владимировича Быкова за приглашение в вашу хоккейную семью. Во-первых, для меня это было неожиданно. Одновременно, очень приятно, что они оценили мою работу. Это очередной вызов, мой второй заход в КХЛ. Не сказать, что первая попытка вышла удачной. Но тем не менее, это хороший отрезок в моей карьере, из которого я извлёк определённые уроки. Думаю, это поможет в моей дальнейшей работе. Я вместе со своим тренерским штабом и сотрудниками клуба постараюсь сделать всё, чтобы болельщики «Нефтехимика» были довольны игрой, которую показывает команда. Мы будем стараться демонстрировать яркий хоккей, одновременно радовать местную публику.
- Антон Марчинский: Мы рады приветствовать Игоря Владимировича в «Стае». Потихоньку начинаем готовиться к старту чемпионата.
-Игорь Викторович, если есть возможность, то можете раскрыть детали контракта главного тренера?
- Игорь Ларионов: Конечно, контракт с Игорем Владимировичем стандартный. Параметры по заработной плате раскрыть я не могу. Однако, обсуждая соглашение, мы согласовали бонусы за выход в плей-офф. Договор рассчитан на один год, но, надеюсь, он перерастёт в более долгосрочное сотрудничество.
- Сколько шли переговоры? Были ли определённые трудности?
- Игорь Гришин: Договорились мы быстро. Уважаемые друзья приехали в Санкт-Петербург в разгар плей-офф. На тот момент у команды была сложная ситуация, но эта встреча меня поддержала, была оказана психологическая поддержка. Мне было приятно получить приглашение в команду КХЛ, поэтому мне недолго приходилось думать.
- Не секрет, что вы славитесь хорошей работой с молодыми игроками. Есть ли мысли, кого будете пробовать во время предсезонных сборов?
- Игорь Гришин: Хоть и поверхностно, но уже успел познакомиться с представителями «Реактора». Некоторые ребята на виду, кого-то более детально изучил. Наверное, пять-шесть человек примут участие на предсезонных сборах. А ближе к сезону решим, кто с нами продолжит работу. Естественно, нам нужны и лимитчики. На данный момент в нашем приоритете местные воспитанники. Посмотрим, как они справятся с моими упражнения, ведь порой даже опытным игрокам приходится сложно.
- У вас был опыт в КХЛ. Какие уроки извлекли из того опыта?
-Игорь Гришин: Игорь Викторович сразу пошёл на встречу, даже больше, чем я просил. Тренерский штаб будет формироваться под мою диктовку, так как должны быть единомышленники, которые одинаково смотрят на хоккей. В «Спартаке» была иная ситуация, поэтому не исключено, что из-за этого были разногласия. Стоит отметить, что сейчас и календарь лиги другой, из-за чего подготовка будет отличаться. Поэтому предыдущий опыт мне хорошенько поможет.
- Вы уже определились, кто войдёт в тренерский штаб?
-Игорь Гришин: Тренерский штаб полностью сформирован. Будут и те, кто со мной работал в Санкт-Петербурге. Речь о старшем тренере Максиме Кривоножкине, тренере по защитникам Алексее Пепеляеве и тренере по развитию игроков Денисе Коротееве. Я доволен тем, что они со мной.
- Насколько вы открыты для интервью с представителями СМИ?
- Игорь Гришин: Я только за! Я всегда открыт к журналистам. Более того, я поговорю с игроками, чтобы и они были более приветливы с представителями СМИ. В конце концов, мы играем для зрителей. Чем глубже болельщики погружены в атмосферу, тем больше они понимают, что происходит. Команда от этого будет только развиваться.
- Наверняка вы ознакомлены с составом. Насколько ребята подходят к вашему стилю?
- Игорь Гришин: Мне «Нефтехимик» нравился и до этого. Всегда было интересно следить за командой, которая билась до последнего. Можно сказать, она была зубастой, неуступчивой. Всё это мне импонирует. Конечно, костяк остаётся, мы будем точечно усиливаться. Пока тяжело что-то сказать, ведь рынок только открылся.
- Не секрет, что Нижнекамск – маленький город. После Санкт-Петербурга, готовы ли вы к более скромному городу?
- Игорь Гришин: Я два года работал в Воскресенске. Думаю, он ещё меньше. Я люблю и в театр сходить, и в кино, и погулять. Понятно, что тут меньше развлечений, по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Мне кажется, и тут будет куда сходить, чем занять время. Но, естественно, работа на первом месте.
- Быть может, есть подписания, о которых мы совсем скоро узнаем?
- Антон Марчинский: Сейчас ведутся переговоры с определёнными игроками. На днях ожидаются пару трансферов.
- Планируете ли вы посещать игры ДЮСШ и «Реактора»?
- Игорь Гришин: Когда есть время, я всегда хожу и на детские игры, и на юношеские, и на молодежку. Тем более здесь все рядом находится – очень удобно. Обязательно будем налаживать контакт со школой и «Реактором». Я собираюсь обращать на них внимание и, если моя помощь потребуется, я всегда открыт к диалогу.
- Антон Марчинский: Хочу добавить, что для построения хоккейной вертикали, тренировочный процесс должен строиться от первой команды. Там немного другая система хоккея и детские тренеры будут присутствовать на тренировках первой команды, учиться, что бы все работало единым механизмом.
- Наверняка познакомились с инфраструктурой, может быть с вашим приходом что-то добавится?
- Игорь Гришин: Для успешной работы команды, мне кажется, все есть. Осталось поближе познакомиться с персоналом, кто за что отвечает.