Танцевать в «Айс Клабе» и не любить хоккей невозможно!

06.08.2022

В этом году нашей группе поддержке «Айс Клаб» исполнилось 20 лет. О том, как все начиналось и чем сегодня дышит «Айс Клаб» рассказывает участница первого состава и его сегодняшний наставник Юлия Туртыгина.

- Начиналось все в июле 2002 года. По инициативе тогдашнего руководства «Нефтехимика» к нам в Нижнекамск приехали две девушки из группы поддержки «ХК «Ак Барса». Они и набрали группу. Желающих было много, человек 70 точно. Требования были простые: строго старше 18 лет и наличие танцевальной подготовки. Отобрали 20 человек и в течении 10 дней проводили с нами по 2 тренировки в день. Конечно, с непривычки, было очень тяжело, кто-то отсеялся уже на этом этапе. Я попала в основной состав. С некоторыми девочками из этого состава общаемся до сих пор!

Первая игра прошла как в тумане, настолько волновались. Только ближе к третьему периоду смогли немного выдохнуть, поняли, что не все так страшно. Постепенно стали лучше понимать друг друга, движения доходили до автоматизма и удавалось немного посмотреть игру. Я вообще очень люблю хоккей и танцевать люблю, поэтому группа поддержки для меня идеальное сочетание!

Через год наш руководитель уехала танцевать в «Тодес» и я заняла ее место.   До 2020 г. сама выходила на сцену, теперь отбираю новых девочек, провожу тренировки, занимаюсь постановкой танцев. 

- Когда стоите на сцене вам холодно? Кругом лед, а ваши костюмы достаточно легкие.
- В малой ледовой арене было очень холодно, но нас это никогда не останавливало! «Нефтехим Арена» достаточно теплая, ну может первые 5 минут прохладно. 



- Как родилось название «Айс Клаб»?
- Изначально мы назывались Группой поддержки «Нефтехимик».  Примерно в 2005 г. в Титане был танцевальный батл и нам срочно понадобилось короткое и яркое название, чтобы там выступить. Все происходило очень быстро, сами накидали вариантов. Одна девочка из нашего состава предложила «Айс Клаб», всем понравилось. С тех пор мы так и называемся.

- Какой «Айс Клаб» сегодня?
- У нас два состава. Основная группа «Айс Клаб» выступает на матчах «Нефтехимика». С 2019г у нас есть второй состав «Айс Эйнджелс», который танцует во время матчей «Реактора». Они, при необходимости, могут заменить девочек из основного состава. Если кто-то уходит из «Айс Клаба» замену тоже подбираем из второго состава, своеобразная карьерная лестница!



- Многим кажется, что танцевать – это легко и красиво… Как на самом деле?
- Что бы было красиво, мы каждый год в начале июля начинаем проводить предсезонную подготовку, почти так же, как и хоккеисты. Тренируемся 3 раза в неделю. 1-ю неделю у нас ОФП, растяжка. Со 2-й недели уже добавляем танцевальную подготовку. С 3-й недели мы чередуем: растяжка +танцы, офп+танцы или только танцевальный подготовка. На самом деле нагрузка достаточно серьезная, к началу сезона все девочки должны быть в хорошей форме.



- Для кого вы танцуете, для зрителей, может быть для хоккеистов?
- Скорее всего для души. Хочется выплеснуть все эмоции в танце, так как мы танцуем на арене, невозможно потанцевать, например, в клубе, эмоции тысячи зрителей, игра команды очень заводят!

- Когда стоите на сцене хоккей смотрите?
- Конечно смотрим, так же, как и весь зал болеем и переживаем за нашу команду. Иногда так засматриваемся, что в последний момент движения свои вспоминаем (смеется…). Некоторые девочки приходя к нам ничего не знают о хоккее. Потом они либо уходят, либо становятся болельщицами. Танцевать в «Айс Клабе» и не любить хоккей невозможно!


Возврат к списку