Цена ошибок дороже красивой игры
12.10.2026

Обе команды подходили к матчу с грузом неудачи в предыдущем туре: «Нефтехимик» на домашнем льду уступил омскому «Авангарду» — 0:1, а «Салават Юлаев» в Магнитогорске потерпел чувствительное поражение — 1:7. Так что командам предстояло реабилитироваться за эти поражения.
Хозяева начали резво и сразу взяли быка за рога: первые минуты давили на оборону соперника в расчёте на быстрый гол. Но «волки» выдержали этот натиск и сами получили шанс повести в счёте. Уфимцы дважды подряд удалились с площадки, и «Нефтехимик» около полутора минут играл в составе «пять на три». Реализовать численное большинство, увы, не получилось — разве что запомнились опасные броски Белозёрова и Бикмуллина. В эти минуты самой грозной силой у наших выглядело номинальное четвёртое звено — собственно, оно и организовало первый гол в ворота «Салавата Юлаева». Севастьян Соколов передачей из своей зоны нашёл Германа Точкилкина и Григория Селезнёва, которые блестяще разыграли выход «два в один», и наш 21-й номер всё-таки пробил вратаря Семёна Вязового — 1:0.Счёт продержался чуть больше пяти минут. Первое же удаление у хозяев обернулось взятием ворот Ярослава Озолина, у которого и без того работы было выше крыши, — 1:1. Так первый период и завершился: по голу на команду, а впереди — ещё сорок минут борьбы за реабилитацию.
В начале второго периода шанс вывести «Нефтехимик» вперёд был у Севастьяна Соколова: он целился в самый угол ворот — и туда же бросал, но в последний момент на пути шайбы встал Семён Вязовой. Напряжение на площадке нарастало, обе команды настойчиво искали путь к чужим воротам, а в таких матчах цена каждой ошибки возрастает кратно. Увы, ошиблись волки — на одну ошибку больше, чем соперник. Шелдон Ремпал перехватил шайбу, убежал один на один и не оставил шансов Ярославу Озолину — 1:2.
В середине периода «Нефтехимик» полностью забрал нити игры в свои руки: подолгу запирал уфимцев в их зоне, разыгрывал красивые комбинации, шла жёсткая силовая борьба, следовали один за другим броски по воротам. Не хватало одного — точности в завершающих действиях.
В начале третьего отрезка волки сравняли счёт. Капитан команды Андрей Белозёров протащил шайбу через всю площадку, вошёл в зону соперника и кистевым броском из-под защитника застал врасплох голкипера уфимской команды — 2:2.
Но радость хозяев льда была недолгой: достаточно быстро «Нефтехимик» пропустил третью шайбу. Владислав Ефремов удачно подправил бросок Максима Кузнецова — 2:3.
Вскоре хозяева льда забросили четвёртую шайбу, причём в меньшинстве. Казалось, судьба матча решена, но «волки» не бросили белый флаг и бились до конца. Удалось отыграть одну шайбу, но на большее времени уже не хватило.

