Юрий Иванов: «Слежу за каждым своим воспитанником»

02.04.2024

Воспитанники тренера ДЮСШ «Нефтехимик» Юрия Иванова, играют  в  КХЛ, МХЛ и НМХЛ. 

Два года назад Юрий Александрович выпустил команду 2004 года рождения - несколько игроков вошли в состав молодежки «Реактора», и смогли неплохо проявить себя в нынешнем чемпионате МХЛ. А сейчас он занимается ребятами 2017 года рождения, готовит новое поколение «волчат». 

- Юрий Александрович, каков ваш подход в воспитании маленьких хоккеистов?
- Я сам воспитанник Нижнекамской хоккейной школы. Первым тренером у нас был Борис Владимирович Шамарин. Он же стал моим наставником в тренерской работе. Научил меня многому, но главное, что он мне сказал: «Научись любить детей, иначе от них ничего не вернется». Главная задача – воспитать не хорошего хоккеиста, а хорошего человека. 

- Ваш полноценный самостоятельный набор и выпуск – это команда 2004 года. Как складывалось хоккейное взросление этих парней?
- Для меня это был первый набор, который я вырастил с ранних лет и довел до выпуска. До этого я три года провел с ребятами 1993 года, в этой команде был Наиль Якупов. Набрал 2004 год мальчишек, тогда пришло 80 детей ко мне на занятия. Мальчишки с ранних лет рвались в бой, старались. Но вышел первый блин комом – в первом же турнире проиграли. После чего началась погоня за соперниками, пацаны много трудились. Как результат – в 10 лет поехали на кубок «Газпромнефть», стали третьими на «Востоке». Уже тогда проявили себя все те мальчишки, кто в этом сезоне были в «Реакторе». Все те, кто сегодня в игре, смогли выйти на этот уровень чисто на своих рабочих качествах. Помним, да формула успеха - 1% таланта, 99% работы. Отмечу помощь родительского комитета. Была одна мама, Екатерина Воробьева, она с нами ездила во все поездки, следила за ними. Папы хорошо помогали в организационных моментах – автобусы, питания. Меня ничего не отвлекало от тренировок, игр, была возможность сосредоточиться и не отвлекаться на бытовые вопросы. Где-то в 12-13 лет в команду пришли новички – это Михаил Бурцев из Липецка, Попов Илья – из Кирова.

- Следите за матчами своих воспитанников?
- Смотрю их игры, как будто сам отыгрываю каждую смену. Конечно, в первую очередь «Реактор», но есть много ребят, которые играют и в других командах. Камиль Галимуллин - играет в «Ладье», смотрю его матчи. Был у меня мальчишка Егор Никитин, он уже в 13-14 лет уехал в Питер, а сейчас играет в «Адмирале», не пропускаю его игры. Слежу за каждым своим воспитанником, для меня они все равно дети. Просматриваю игры, созваниваемся, обсуждаем какие-то моменты. И с родителями все еще на связи, советуются по разным вопросам. Травмы у ребят для меня – особая боль. Дай бог, чтобы у них получилась дальнейшая хорошая хоккейная история.

Поздравляю мальчишек из «Реактора» с хорошим сезоном. Обращаясь к ним хочу сказать: Молодцы, дошли до плей-ин. Жалко, что не получилось пройти в плей-офф, но все победы у вас впереди! Работайте, и все у вас получится в хоккейной жизни!

- С мая прошлого года ДЮСШ перешла в структуру ХК «Нефтехимик». Что поменялось за это время?
- Поменялось очень многое и в лучшую сторону. Школа стала важной частью хоккейной вертикали. Подняли зарплаты тренерскому составу. С каждым возрастом теперь занимается по два специалиста. Больше стали выделять льда и, стало быть, больше тренируемся. Спортзалы предоставляют. В разы лучше стало с инвентарем, экипировкой. Нам сказали, что с этого года начнут приобретать форму для новичков. Это, безусловно, помощь родителям в плане финансовом. Ведь сейчас хоккейная экипировка стала очень дорогой, и не каждый родитель может себе позволить купить. Еще необходимо отметить, теперь Клуб выделяет автобусы для поездок и для младших возрастов. Это тоже большой плюс для бюджета родителей, которым раньше приходилось скидываться на поездки. 

Мы прекрасно понимаем, что все это благодаря компании СИБУР и в частности ПАО «Нижнекамскнефтехим». Мы реально чувствуем эту поддержку, которая позволяет нам с уверенность смотреть на перспективу. 

Возврат к списку