25 лет в элите российского хоккея

03.07.2020

Дорогие друзья!
14 августа 1995 года в Москве состоялось заседание Межнациональной хоккейной лиги, где было принято историческое для ХК «Нефтехимик» решение – наша команда была принята в МХЛ. Тогда Лига объединяла команды из бывшего СССР и проводила розыгрыш чемпионата МХЛ и Кубка МХЛ. На этом заседании  принимал участие и тогдашний генеральный директор ПО «Нижнекамскнефтехим» Гаяз Сахапов. К этому времени «Нефтехимик» стал победителем открытого чемпионата России и предпринял попытку войти в Межнациональную хоккейную лигу. Но одних спортивных достижений для этого было мало, нужна была еще и хорошая  материальная база.  Гаязу Зямиковичу с помощью весомых аргументов   удалось обозначить перспективы развития «Нефтехимика» и убедить участников заседания  в том, что к началу чемпионата новый, крытый ледовый дворец будет готов. После его выступления наш клуб был принят в МХЛ.
И скоро исполнится 25 лет этому историческому событию, которое положило начало выступлению «Нефтехимика» в элите российского хоккея.
В честь этой славной даты мы  открываем новую рубрику  под названием «25 лет в элите российского хоккея». Она  дает нам хороший повод   публиковать интервью  с людьми, которые имели непосредственное отношение к выходу команды на столь высокий уровень. Это и тогдашние руководители комбината, клуба, игроки, болельщики. Мы также будем рассказывать о тех, кто в разные годы выступал за «Нефтехимик», тренировал его. 
Пользуясь случаем, обращаемся к болельщикам с просьбой подключиться к процессу освещения этой славной даты. Уверены, что у них есть интересные истории о том, как они болели за команду - как дома, так и на выездных матчах. 

Возврат к списку