Александр Дергачёв: «Нижнекамск мне чем-то напоминает Альметьевск. Едешь и все пищит»

24.07.2023

Нападающий Александр Дергачёв, который на днях подписал контракт с  «Нефтехимиком», в воскресенье прибыл в Нижнекамск и дал первое интервью пресс-службе нашего клуба в качестве игрока Стаи.

- Александр, твой переход оказался совершенно неожиданным для болельщиков. Обычно такие трансферы вначале обрастают слухами, а тут раз и подписали. И ты игрок «Нефтехимика»…
- Мы достаточно долго контактировали с моим прежним клубом «Авангардом». Не найдя точки соприкосновения мы решили расстаться. И тогда на меня вышел «Нефтехимик». 
Конечно, нужно было все обдумать, но я понимал, что предсезонка уже идет и надо определиться с командой, чтобы тренироваться вместе с ребятами, а не одному, готовиться к сезону. 
Все решилось довольно быстро. Позвонил Олег Юрьевич Леонтьев. Переговорили. После уже руководство клуба и мой агент оперативно решили все вопросы   с моим переходом. 
Вот я и в Нижнекамске, замотивированный на большую работу.

- Незадолго до твоего перехода из «Авангарда» к нам перешел Наиль Якупов. Вы сговорились что ли?
- Нет, нет (смеется). Я с Наилем давно знаком и буду просить, чтобы помогал мне освоиться в Нижнекамске. Он же здешний. 

- Ты же мог оказаться в «Нефтехимике» еще 10 лет назад. На драфте КХЛ в Донецке перед самым нашим выбором тебя забрал СКА...
- Это уже давнишняя история. Помню, мне тогда говорили об интересе ко мне нескольких команд, но случилось так, как случилось.

- С кем, кроме Наиля, ты знаком из нашей команды?
- Со многими пересекался. Саню Протаповича знаю. В МХЛ играл против Андрея Тихомирова. Всех перечислять не буду, чтобы никого не забыть. Думаю, что проблем с вливанием в коллектив у меня не будет. Я - парень компанейский, коммуникабельный. Со всеми подружусь и будем весь сезон работать единым коллективом.  

- Каким ты представляешь предстоящий чемпионат в новом для тебя клубе?
- Переход в «Нефтехимик» для меня новый вызов в хоккейной карьере и хочется принести максимальную пользу команде.

Про «Нефтехимик» и Нижнекамск я еще с юных лет многое знал. Несколько раз здесь играл в детских турнирах. Город даже немного напоминает Альметьевск. Такие же дома, дороги, камеры везде понатыканы. Едешь и все пищит (смеется). Понимание того, где я нахожусь, у меня есть. Сейчас подумаю снять квартиру или жить на базе.

Возврат к списку