Дерби с юбилейным оттенком

25.12.2019

Сегодняшняя игра «Нефтехимик» - «Ак Барс» 45-я по счету между этими командами. Мы попросили игроков, работников клуба, которые в разные годы защищали  цвета нашей команды, работали в ней, рассказать о том, как в то время проходили игры между двумя татарстанскими командами. 

Александр Юдин: «После победы в дерби жены нам столы накрывали»

Александр Юдин, защитник «Нефтехимика» в начале «нулевых» годов был весьма колоритной фигурой всего чемпионата ПХЛ («Профессиональная хоккейная лига»). Нынче он трудится в тренерском штабе Александра Гулявцева  в хабаровском «Амуре».

Наш звонок застал Александра Леонидовича в Екатеринбурге, куда хабаровчане прибыли на очередную календарную игру.

- Вы в «Нефтехимике» играли достаточно давно. Тем не менее, остались ли в памяти какие-то нюансы татарстанского дерби того времени? 
- Скажу так, я пришел в «Нефтехимик» в то время, когда команда имела всего лишь пятилетний опыт выступления в элите российского хоккея. 

В 2000 году я впервые приехал в Нижнекамск, чтобы защищать цвета «Нефтехимика». Сразу понял, что матч с «Ак Барсом» стоит особняком. Хотя и должен сказать, что до этого вне Татарстана эти два коллектива одни рассматривали как старшего и младшего брата, другие - как отца и сына. Даже цвета формы у них были похожи – преобладали зеленые тона.

Да, вне площадки были  братьями, независимо от того,  кто старший, кто младший, но в игре мы всегда хотели доказать свою состоятельность. В том же 2000-м году нашу команду принял Владимир Голубович. Это при нем мы стали менять цвета нашей формы, дабы нас не считали филиалом казанской команды.

Готовились мы к игре с «Ак Барсом» тщательнее, чем с другими соперниками. Самоотдача у нас в этих матчах, как правило, зашкаливала. Никто себя не жалел на площадке. Помню случай, когда мой коллега, молодой защитник из Украины Виталий Люткевич лег под шайбу и она попала ему в лицо. Парень потом долгое время играл в маске. Мы стали выигрывать у казанцев. Причем у них на площадке. Для нас тогда это, учитывая огромный авторитет «Ак Барса»,  было сродни героизму. 

- Раз вы особенно готовились к дерби, стало быть, и победы отмечали по-особому…
- Тогда у нас был просто замечательный коллектив, и мы жили дружно, как одна семья. Опять-таки это было большой заслугой Голубовича и капитана команды Рафы Якубова. Владимир Васильевич нам доверял. А мы дальше думали, куда идти. Большую роль в жизни команды  играли жены хоккеистов. Поскольку все мы обитали в Доме спортсменов, что  на улице Сююмбике, то они тоже между собой жили дружно. Однажды жены прямо на площадке какого-то  этажа нам столы накрыли. Это было для нас большим  сюрпризом. 

Я всегда с огромным удовольствием вспоминаю годы, проведенные в «Нефтехимике».   Росла команда, вместе с ней рос и каждый из нас  в отдельности. Я, например, выступая за Нижнекамск, получил вызов в сборную России и стал призером чемпионата мира.  

- Тогда во время игр очень часто вспыхивали драки. С «Ак Барсом» такого не было вроде. 
- Все себя вели хорошо (смеется). Если всерьез, то между нами не было грязной игры, братья же все-таки. 

Пользуясь случаем, передаю огромный привет нижнекамским болельщикам. А в 45-м по счету татарстанском дерби хочется, чтобы поклонникам обеих команд игра доставила большое удовольствие. 

Игорь Савинов: «Матчи с «Ак Барсом» всегда отличались своим темпераментом»

Игорь Валентинович Савинов с 1999 по 2014 год работал  массажистом ХК «Нефтехимик». Валентиныч, как его звали в команде, уже давно перебрался в Казань, откуда сам родом. В настоящее время он выполняет ту же работу, что и здесь, но уже в ХК «Барс,» которая играет в ВХЛ. 

На нашу просьбу рассказать об особенностях дерби, он согласился сразу.
- Матчи «Нефтехимика» с «Ак Барсом» всегда зашкаливали своим темпераментом, ажиотажем, как со стороны хоккеистов, так и болельщиков. Эти игры по части накала борьбы, бескомпромиссности, стояли особняком.

Помню прекрасно, как наш Андрей Царев забил гол своему полному тезке – вратарю Ак Барса Андрею Цареву. Кстати, этот гол позволил нам в 2001 году завершить «регулярку» на третьем месте. 

Хорошо помню и день, когда мы в Казани потерпели полное фиаско – проиграли со счетом 0:10.  В ворота Перриса Даффуса залетало все. Чего стоит шайба Александра Ждана, заброшенная со своей половины площадки. Она каким-то немыслимым образом попала в щиток нашего вратаря с внутренней стороны и оказалась в сетке. Настроение сразу после матча было такое, что думали, нам не оправиться от этой пощечины. Но нас быстро привел в чувство Владимир Васильевич Крикунов, который в раздевалке сказал  примерно следующее: «Нет разницы между проигрышами 0:1 и 0:10. Очков мы сегодня все равно не получили. Так что забудем об этом». 

Необходимо отметить, что казанские болельщики к нашей команде всегда относились с большим уважением. Да и сейчас болельщиков «Нефтехимика» в Казани меньше не стало. В столице Татарстана много выходцев из Нижнекамска. 

Еще хотел бы  акцентировать внимание вот на чем. В 1999 и 2000-м  году в «Нефтехимик» из Казани перебрались Рафик Якубов, Айрат Кадейкин, Ринат Касьянов, Роман Баранов, Леонид Лабзов, Андрей Царев, Дмитрий Безруков, чуть позднее и Дмитрий Балмин  и другие, которые заметно усилили наш коллектив. Некоторые из этих игроков в  составе «Ак Барса» становились чемпионами России и они, как и тогдашний наш главный тренер Владимир Васильевич Голубович,  привнесли в наш коллектив дух победителя, уверенность в своих силах, чего команде ранее не хватало. Не зря нам тогда дали прозвище «неуступчивые татары». Помнится, в одном из матчей наставник казанцев Юрий Иванович Моисеев, видя, как наши парни отчаянно борются, в сторону нашей скамейки запасных размахивал кулаком. Не могу сказать, делал он это от злости или же от восхищения, но в любом случае приятно, то, что мэтра отечественного хоккея мы заставили обратить на себя внимание.

Павел Падакин: «Всегда есть желание доказать, что лучшая команда Татарстана – «Нефтехимик».

- Татарстанское дерби для меня – это принципиальный матч, потому что мы с одной республики. Всегда хочется победить, как в любой игре, но в этой особенно, потому что есть желание показать, что в Татарстане лучшая команда - это «Нефтехимик». 

К этому матчу мы готовимся так же, как и к другим матчам. Мы пару дней тренировались до этого, готовились к игре и тактически, и физически, так что мы полностью готовы. 

Мы настраиваемся на «Ак Барс» как на любого другого соперника. Нам нужны очки, тем более осталось пару игр перед Новым годом. Хочется порадовать своих болельщиков победами, и уйти в новый год с хорошим победным настроением. 

Возврат к списку