Фидаись Хазимуратов: Трудовой стаж нашей династии более 554 лет

03.12.2017

Право на символическое вбрасывание  перед матчем «Нефтехимик» - СКА предоставлено ветерану труда из ПАО «Нижнекамскнефтехим» Фидаису Хазимуратову.  

Фидаись Тимербаевич не просто ветеран труда. Это своего рода уникальный человек – глава целой трудовой династии Хазимуратовых, совокупный стаж которой на «Нижнекамскнефтехиме» составляет 554 года.

Признаться, были удивлены, когда 76-летний Хазимуратов на вопрос о встрече твердо заявил: «Только после 16 часов, я работаю». 

В назначенное время к нам в пресс-службу зашел крепкого телосложения жизнерадостный человек и представился – Фидаись Хазимуратов.

- В этом году по итогам конкурса «Моя трудовая династия» Вы победили в номинации «Самая старейшая династия».  И на торжественном собрании, посвященном 50-летию «Нижнекамскнефтехима» Вам был вручен диплом.  Расскажите, когда начался отсчет стажа вашей династии?
- В Нижнекамск приехал после окончания Уфимского нефтехимического техникума. Было это в июле 1969 года. Устроился на завод СКИ-1 слесарем КИПиА. Через год сюда приехала и моя супруга. Следом за нами потихонечку подтянулись и наши родственники. Мои сестры, брат. Тоже устроились на работу в нефтехимический комбинат. Здесь, в Нижнекамске, появились на свет наши дети, которые тоже пошли по стопам своих родителей. Вот так и образовалась наша трудовая династия, которая насчитывает 23 человека. Общий трудовой стаж более 554 лет. Некоторые из них в настоящее время на заслуженном отдыхе, другие продолжают работать. Растут дети, внуки, и я уверен, они станут продолжателями славных дел нашей   династии. Вкратце так.

- Вы работали слесарем, мастером, старшим  мастером, председателем профкома завода ИМ-1, а 1977 по 1987 год возглавляли ДОСААФ нефтехимического объединения, т.е. всегда так или иначе имели отношение к заводскому спорту…
- Должен сказать, что на  химкомбинате  спорту всегда уделялось приоритетное внимание. Помню,  практически на всех заседаниях профкома
поднимались вопросы, касающиеся физкультуры, массового спорта, живо обсуждались выступления наших спортсменов на различных соревнованиях.
А когда возглавил ДОСААФ, то в течение  двух лет закончили строительство стрелкового тира, приобрели 47 единиц спортивного оружия, оборудовали хорошую оружейную комнату. Это один из ярких примеров, как руководители на всех уровнях помогали нам. 

- Фидаись Тимербаевич, сегодня хоккейная команда «Нефтехимик», которая в следующем году отметит свой 50-летний юбилей, успешно играет во второй по значимости в мире лиге. Могли бы Вы такое представить, скажем, в 70-х годах?
- Честно говоря, тогда это было практически заоблачной мечтой. Просто времена были другие и порядки тоже.
Если исходить из современных реалий, ничего удивительного в этом не вижу. Почему? Я уже отметил, на химкомбинате все руководители сильно поддерживали спорт и продолжают эту традицию. Ведь это ключ не только к здоровью людей, но и к хорошему настроению тоже. Вот обыграл «Нефтехимик» своих более именитых соседей из Уфы и Магнитогорска, и, соответственно, думаю,  настроение у людей на производстве поднялось. Я немного, может быть, упрощенно рассуждаю, но наличие нашей команды в такой мощной лиге, ее  победы однозначно помогают в воспитании чувства патриотизма, гордости за наш город,  комбинат. В этой связи я бы еще добавил, что в любой команде должно играть как можно больше местных воспитанников. В «Нефтехимике», если не ошибаюсь, их человек семь. Это же здорово! Наличие местных воспитанников должно сказаться  и на заполняемости трибун.

- За счет чего Вы обеспечиваете работоспособность в таком возрасте, каков у вас распорядок дня?
- Вы уж совсем за старого принимаете меня. Мне ведь буквально несколько дней тому назад исполнилось 76 только. Я всегда встаю в одно и то же время - 4 часа утра. Принимаю душ и готовлю себе завтрак, который состоит из одного яйца, одной морковки, 50 г колбасы, большой головки лука и грамм 20 подсолнечного масла, и все это поджариваю на сковороде без соли. Я соли вообще не употребляю. Обед, ужин, как у всех. Стараюсь думать и замечать только позитивное. Вот и все.

- С кем придете на хоккей?
- С супругой, конечно. Она меня одного никуда не отпускает (смеется).

- Что бы вы пожелали нашим хоккеистам?
- Мы волки, и   должны  быть всегда в одной стае, идти вместе к поставленной цели. Тогда и успех придет!

Возврат к списку