Илья Аркалов: Для «Нефтехимика» авторитетов нет, наши лучшие игры - против «Автомобилиста», ЦСКА, «Ак Барса»

13.12.2018

Один из лидеров центральной оси "Нефтехимика", 25-летний воспитанник московского "Спартака" стал гостем Russia-Hockey.ru

Плей-офф для нас уже начался

- "Нефтехимик" ушел на каникулы с 34 очками - в одном балле от зоны плей-офф. Как оцените такой результат?
- Как заметил наш главный тренер вчера после победного матча в Сочи, мы ожидали большего, но радуемся тому, что имеем. "Нефтехимик" всего в шаге от кубковой путевки, впереди 24 матча, разыгрывается 48 очков. По большому счету, плей-офф для нас уже начался.

- Какие игры в первой половине сезона оцените как лучшие для команды?
- На первое место готов поставить матч в Екатеринбурге, где мы победили лидера регулярного чемпионата "Автомобилист" - 6:2. По качеству игры нельзя не отметить и поединок против другого лидера - "Металлурга", в Магнитке мы хотя и уступили в овертайме, но были хозяевами положения. Также назову домашнее дерби с "Ак Барсом", выигранное по буллитам, и встречу с ЦСКА, которую мы проиграли по счету, но никак не по игре. Причем это произошло во время длительной победной серии московских армейцев. 

- А какие матчи "Нефтехимику" надо забыть?
- Дважды уступили "Адмиралу", еще раз "Амуру", дома доминировали с "Северсталью", но... Вот те незапланированные потери, из-за которых у нас пока нет кубкового запаса.

У нас молодая команда, стабильность еще придет

- Случайно ли с лидерами КХЛ "Нефтехимик" играет лучше, чем с аутсайдерами?
- У нас молодая, амбициозная команда, мы не признаем авторитетов. Поэтому психологически с лидерами нам играть, возможно, полегче, чем с темными лошадками.

- Лично для себя какую встречу выделите?
- Все пятнадцать матчей чемпионата, выигранные командой.

- Почему в прошлом сезоне "Нефтехимик" шел вторым-третьим в конференции, а осенью-2018 - на границе восьмерки? Чемпионат стал плотнее и сложнее?
- Наверное, отношение к команде со стороны соперников изменилось, заметно, что теперь на нас настраиваются. О потерях в матчах с клубами второго эшелона я уже сказал. Наконец у нас много совсем молодых хоккеистов, а молодость не всегда отличается стабильностью.

Были удивлены, когда Шафигуллина не позвали в Ванкувер

- Разговаривали со многими новичками "Нефтехимика", они воспринимают вас, 25-летнего центрфорварда с послужным списком из 200 матчей в КХЛ, как одного из лидеров команды, который играет жестко и которого в Лиге побаиваются...
- Они, наверное, шутят, у нас много ребят, которые многое видели в КХЛ и пользуются в Лиге большим авторитетом. Но если молодые о чем-то меня спрашивают, стараюсь что-то объяснить. Помню себя 18-летним, когда поддержка опытных хоккеистов помогла мне влиться в Лигу.

- Бикмуллин, Шафигуллин, Мусин, Семенов, Коротаев, Хайруллин, Шарифьянов, Фазылзянов, Хисамутдинов - кого из многочисленной молодежи "Нефтехимика" отметите?
- Всех. В "Нефтехимике" хорошая школа, тренерский штаб верит в молодых, активно вводит их в состав. Задача более опытных игроков команды - новичкам помочь.

- Вы всей командой напутствовали на североамериканскую Суперсерию Булата Шафигуллина, в Канаде он набрал несколько важнейших очков, его команда победила. Тем не менее в расширенном составе молодежной сборной России на чемпионате в Ванкувере юниора "Нефтехимика" нет...
- Честно скажу, для нас это стало сюрпризом. Булат хорошо провел Суперсерию, была информация, что тренерский штаб Валерия Брагина им полностью доволен - и тут такая новость... Могу сказать, что мы всей командой поддержали Шафигуллина. Теперь у него есть отличный повод проявлять себя и доказывать через матчи в родном клубе.

Для нас главный матч в Питере - не под открытым небом, а под закрытым

- Удивились, когда защитника Дамира Шарипзянова вызвали в сборную?
- Нет, все логично. Считаем, что Дамир претендовал на место в первой сборной, но и вызов в олимпийскую команду - это тоже круто. Пожелали ему удачи.

- За Кубком Первого канала будете следить?
- Обязательно. Сейчас у нас пара дней отдыха, надеюсь, 16 декабря удастся посмотреть встречу в Санкт-Петербурге с финнами под открытым небом, поболеть за российскую сборную. Хотя, если честно, для нас главный матч в Питере - ровно через месяц и под небом закрытым. В регулярном чемпионате КХЛ.

- Кстати, и последний поединок чемпионата у вас против СКА...
- Знаем об этом. Как и о том, что во второй половине турнира у нас много матчей и против других лидеров КХЛ - например, ЦСКА, "Автомобилиста", "Магнитки". Задача на вторую половину сезона - не потерять темп с фаворитами и взять свои очки в матчах с прямыми конкурентами. Тогда все будет в порядке.

Источник: Russia-Hockey.ru

Возврат к списку