Официально

17.09.2020

Поездка «Нефтехимика» на календарный матч в Ригу обернулась не только отменой игры, но и репутационными издержками для нашего клуба.  

Причиной, как ранее сообщалось, послужило то, что «Нефтехимик» по прибытии в Ригу в полном составе сдал экспресс-тесты ПЦР на SARS-CoV-2 и у семи человек  выявили первично положительные результаты. Дальнейшее исследование сданных тестов  сократило это  количество до четырех человек. 

Такой поворот событий оказался полной неожиданностью. Ведь в поездку по маршруту Нижнекамск – Хельсинки – Рига – Санкт-Петербург игроки, обслуживающий персонал, тренерский штаб отправились имея на руках отрицательные результаты ПЦР, сданные 6 и 8 сентября. 

В «Нефтехимике» в мае 2020 года, задолго до начала УТС на основании рекомендаций Роспотребнадзора, КХЛ было разработано Положение о порядке проведения  противоэпидемических (профилактических) мероприятий.  Вся работа в клубе построена на основе строгого соблюдения требований этого документа. За состоянием здоровья игроков, тренеров  и обслуживающего персонала следят врачи команды, регулярно сдаются тесты ПЦР и на антитела. 

11 сентября сразу по прибытии из Риги команда в полном составе прошла тестирование методом ПЦР  и по совокупности полученных результатов IgM+IgG больных в команде не выявлено.

На основании полученных результатов «Нефтехимик» отправился в Санкт-Петербург и провел со СКА календарную игру.

Готовясь к домашней серии игр команда 15 сентября 2020 года вновь прошла тестирование. Все результаты – отрицательные. Четыре человека,  у которых в Риге были обнаружены первичные положительные результаты, сдали кровь на анализ в инфекционной больнице г. Набережные Челны. Исследование свидетельствуют о ранее бессимптомно перенесенной инфекции. 

Исследования, проведенные 6, 8, 11 и 15 сентября 2020 года  показывают, что на данный момент в  ХК «Нефтехимик»  все здоровы, команда  готовится к календарным матчам.

Возврат к списку