Олег Леонтьев: «В приоритете молодые, дерзкие, голодные до побед хоккеисты»

05.05.2021

О задачах на предстоящий сезон, своем тренерском штабе, комплектовании команды и планах на предсезонку в интервью поделился   главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев.

- Какие эмоции испытали, когда поступило предложение возглавить клуб КХЛ? 
В первую очередь мне бы хотелось обратиться к нашим  болельщикам. Искренне приветствую поклонников «Нефтехимика»! Всем желаю крепкого здоровья и  болеть только за нашу команду! Надеюсь, уже на домашних  матчах предсезонки увидимся. Мы будем стараться не разочаровывать, как можно чаще радовать их, показывать зрелищный, атакующий хоккей. 

Когда поступило предложение возглавить команду «Нефтехимик», испытал не только положительные эмоции, но и огромное желание работать на новом, более высоком уровне,  оправдать то доверие, которое мне оказано. После двух с половиной сезонов работы в клубе ВХЛ это для меня новый вызов, и я с большим желанием его принимаю.

- Полностью сформирован Ваш тренерский штаб. Кроме Валерия Балабанова и Роберта Харисова, приходят новые люди, с которыми Вы ранее работали. Вкратце представьте, пожалуйста, их.
- Со мной приходят Марцел Озимак, Алексей Митрошин и Игорь Макаров. Марцел Озимак из Словакии. Вся его игровая карьера прошла у себя на родине. Прошел все ступени тренерской работы, начиная от молодежной команды, заканчивая Олимпийской сборной Словакии. Марцел имеет опыт работы в КХЛ. Мы с ним два сезона вместе трудились в «Автомобилисте». Алексей Митрошин – тренер по вратарям. Игровую карьеру провел в «Ижстали». Вместе со мной работал тренером вратарей в «Автомобилисте» и «Адмирале».  Тренером-видеооператором в нашем штабе будет Игорь Макаров,  который ранее работал в таких командах, как «Салават Юлаев», «Лада», «Адмирал», «Динамо Рига». Все  они очень хорошие специалисты с большим опытом работы.  Кроме того, мы трудились вместе, знаем друг друга хорошо, и наши взгляды на хоккей совпадают. Уверен, наш тренерский штаб будет плодотворно работать над выполнением поставленных задач.

- Сейчас идет активная работа по комплектованию состава. Как она проходит, по какому принципу? Акцент делается на молодых, но перспективных игроков?
- Комплектованием команды занимаемся вместе с директором ХК «Нефтехимик» И. Ларионовым. Мы с Игорем Викторовичем всегда на связи, оперативно  решаем все вопросы.  Со стороны руководства клуба было пожелание, чтобы при комплектовании команды мы больше обращали внимание на молодых, амбициозных и перспективных хоккеистов. Естественно, у нас будут и легионеры, которых мы сейчас тщательно подбираем. 

Основной костяк «Нефтехимика» останется. Это молодые, но уже обстрелянные, имеющие определенный опыт игроки. Они, безусловно, должны прибавить во всем. К ним добавились также  перспективные ребята Данила Попов из «Дизелиста» (Пенза) и Евгений Митякин из системы ХК «Автомобилист» (Екатеринбург). Первый   2000-го, второй 97-го года рождения,  которого  знаю по совместной работе в «Горняке». На летних сборах на просмотр пригласим ряд игроков, также дадим шанс своим местным воспитанникам, которые играют за «Реактор».

Если говорить в целом о комплектовании, естественно, хотелось, чтобы у нас было больше молодых, дерзких, голодных до побед ребят, с горящими глазами, желанием работать на команду. По легионерам думаем взять тех людей, которые будут лидерами, настоящими профессионалами, способными за собой тянуть коллектив, как в игре, так и в быту. Называть какие-то конкретные фамилии пока преждевременно. 

- С планами на предсезонку определились? Если да, то можете  озвучит основные моменты, турниры, в которых примет участие «Нефтехимик»?
- Да, у нас есть утвержденный план работы на подготовительный период. После углубленного медицинского осмотра с 14 июля до 8 августа мы поработаем в Нижнекамске. В рамках этого этапа сборов запланированы две контрольные встречи с казанским  «Ак Барсом» на 2 и 3 августа. Обе игры пройдут в «Нефтехим Арене».  Затем отправимся в Магнитогорск на турнир «Кубок памяти И.Х. Ромазана», который пройдет с 9 по 13 августа. Далее учебно-тренировочные сборы в Нижнекамске, вплоть до конца августа. За это время дважды дома сыграем (20 и 22 августа) с «Куньлунь РС» и одну игру с «Ак Барсом» (29 августа) проведем в Казани. 

Вполне возможно, будут внесены какие-то корректировки. 

 - Нашим болельщикам, как всегда интересно, какой хоккей будет показывать «Нефтехимик» в предстоящем сезоне?
- Хоккей  будет зрелищным, качественным. Мы будем стремиться,  чтобы команда играла дисциплинированно, была нацеленной на положительный результат. Наша задача заключается в том, чтобы болельщики получали только положительные эмоции. Рассчитываю, что в предстоящем сезоне у нас с болельщиками будет единая команда. Приглашаю всех на хоккей, и мы будем стремиться к тому, чтобы порадовать вас. 
Пресс-служба ХК «Нефтехимик»

Возврат к списку