Владислав Рухлядев: «Не верю в везение. Только реакция, техника и навыки»

27.07.2023

Владислав Рухлядев только два месяца назад закончил обучение в хоккейной школе «Нефтехимик», а сейчас в составе МХК «Реактор» проводит ежедневные тренировки. 

- Владислав, как узнал, что попал в «Реактор»?
- Сначала ходил тренироваться с командой, был просмотр. Меня позвал старший тренер МХК «Реактор» Игорь Фёдоров и сказал, что меня подписывают. Первые пару минут я вообще не осознавал, что произошло. Игорь Викторович тогда добавил: «Не вижу улыбки на лице». Он пожелал мне успехов. 

Сообщил семье, родные очень обрадовалась. Мои школьные тренеры Сергей Расихович Касымов и Родион Глебович Гафуров, когда провожали меня в «Реактор», пожелали также успехов и удачных игр. Сказали быть целеустремленным и много работать. Думаю, если бы не они, я бы не смог попасть в молодежку. Мотивировали не останавливаться и продолжать. Дали хорошую базу.

- Ты провел свой первый товарищеский матч с командой «Толпар». Какие остались впечатления?
- Молодежный хоккей кардинально отличается от детского. По скоростям, по быстроте бросков. Считаю, нам есть над чем работать. Перед дебютом, конечно, волновался, хоть это была товарищеская встреча. Жаль, что команда эту игру проиграла. Но я стараюсь не зацикливаться на неудачах. Бывают победы, бывают поражения, на этом не надо останавливаться. Главное – сделать выводы, понять свои ошибки и работать дальше. 

- В чем особенности тренировочного процесса вратарей?
- Наш тренировочный план сильно отличается от основной команды. Отдельная подготовка. Все говорят, что наша главная задача – ловить и отбивать. Катание должно быть, техника, чтобы голова работала, все внимание сконцентрировано на шайбу. Антон Витальевич Кислицын, тренер вратарей - настоящий профессионал, у него очень основательный подход, дает нам большой объем работы, загружает по полной.

- Как проходит твой обычный день?
- Самое главное – хорошо позавтракать перед тренировкой, загрузиться углеводами. Так как я из Нижнекамска, живу дома, за это ответственная моя мама. Мы приходим на тренировку, игроки уходят в зал и на лед, а вратари отдельно занимаются. Отрабатываем тактику. После льда ходим в зал, общефизическая подготовка, ну и потом заминка. Затем командный обед. Еще важен отдых и восстановление между тренировками. Вечером – не просто лежать в телефоне или перед телевизором, лучше прогуляться. Год назад закончил 9 класс, пошел в политехнический колледж, на механика. Образование все-таки важно. Учусь хорошо. Надо все успевать: и учиться, и играть. Иногда приходится пропускать, беру дополнительные задания. На хобби и увлечения времени просто нет. 

- Сейчас ты находишься на первой ступеньке, возможно, большого пути. Есть кумир в мире спорта? 
- Сергей Бобровский, вратарь НХЛ. За ним частенько слежу. Пример для меня. У вратарей везение не играет никакой роли. Только реакция, техника и движения. Если ты неправильно выйдешь на позицию или перестроишься, можешь пропустить шайбу. 

Возврат к списку