Вячеслав Буцаев: «Чтобы побеждать, мы должны изучить сильные и слабые стороны наших соперников»

20.08.2019

Сегодня директор хоккейного клуба «Нефтехимик» Ринат Шарифьянов и главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев провели встречу с представителями СМИ Нижнекамска, в ходе которой ответили на вопросы журналистов.

Р.Ф. Шарифьянов:
- Наша встреча проходит накануне открытия 12-го сезона Континентальной хоккейной лиги, который начинается 1 сентября с матча открытия между ЦСКА и «Авангардом». «Нефтехимик» проведет свой первый матч на выезде в Минске с местным  «Динамо» 2 сентября. 

Что касается непосредственно подготовки к сезону, то планы, намеченные тренером, согласованные и утверждённые нашим генеральным спонсором ПАО «Нижнекамскнефтехим», выполняются в полном объеме. 

 По комплектации команды подробнее расскажет уже главный тренер, но могу сказать, что процесс идет, и он будет идти постоянно. Ведь, по ходу сезона, к сожалению кто-то получает травму, кто-то выбывает.

В.Г. Буцаев:
- Да, действительно. У нас осталось не так много времени до начала чемпионата. Сезон начинаем  выездным блоком. Сначала «Динамо-Минск», «Сочи», потом ЦСКА. Первый домашний матч проведем с рижским «Динамо» 9 сентября. 

В плане предсезонной подготовки запланированный объем по мероприятиям выполняется. Мы довольны работой всех игроков, довольны отношением ребят к работе. Мы пониманием, к чему нам нужно стремиться и к чему мы должны идти.

 По поводу комплектации состава – это процесс не прекращаемый. Потому что в спорте, как бы банально это не звучало, конкуренция всегда стоит во главе угла, поэтому здесь каждый игрок должен свое место заработать, а не получить его. 

 Мы приглашали несколько игроков на просмотровой контракт, кто-то из них оправдал наши ожидания, кто-то нет. Наверное, еще мы должны принимать те реалии, что мы не тот клуб, который может себе позволить очень дорогостоящих хоккеистов. 

 Сейчас у нас впереди три товарищеских матча. Послезавтра сыграем с ЦСК ВВС, затем еще две встречи в Уфе. На этом и закончится наш подготовительный период к чемпионату. 

 - Насколько сейчас команда готова в плане тактики и физики?
- Мы не начинаем играть регулярный чемпионат 22 августа, поэтому пока что все идет по графику. Проделан уже большой объем работы, и мы видим, что ребята уже выходят на новый уровень по физическим показателям.

А в плане тактической подготовки планомерная и кропотливая работа ведется постоянно. При этом мы исходим из того, что каждый соперник использует разную модель игры и мы должны знать сильные и  слабые стороны противника. 

На встрече были также заданы вопросы, которые заранее прислали болельщики. Вот некоторые из них:

- Андрей Нестрашил без команды сейчас. Есть ли вероятность увидеть его снова в «Нефтехимике»?
- Вероятность невелика. Мы, в принципе, нацелены на других хоккеистов. 

 - Как оцениваете игру новых легионеров? Недавно в расположение команды прибыл Райан Мерфи. Что-то можно сказать о его физической форме уже сейчас?
- Знаете, они провели не так много матчей. Митчелл и Уайт присоединились к команде на сборах, а Мерфи всего пару дней назад. Он провел с нами только вторую тренировку. 

Давать оценку прямо сейчас я бы не стал. Они все стараются, работают. Есть у них определенное мастерство, на что мы и рассчитываем. Надеемся, что они добавят креативности в плане завершения атак. Нужно все-таки сейчас немного подождать. 

 - Озолин и Грошев получат свой шанс проявить себя в этом сезоне в первой команде?
- Ярослав Озолин прошел с нами практически все сборы. На данный момент мы решили, что он должен поехать на турнир с молодежной командой, чтобы получить игровую практику. Конечно, он работает с нами, но не только за ним мы наблюдаем. Будем привлекать некоторых ребят по ходу сезона.

- Вы наблюдаете за нашим фарм-клубом ЦСК ВВС? Может, после матча подтянете кого-то из команды в основной состав? 
-  Пока у нас нет игроков в фарм-клубе. А все, что есть в ЦСК ВВС – это уже личные контракты ЦСК ВВС. Мы будем сотрудничать с этим клубом, когда игроки, которые не прошли у нас  в состав, отправятся туда. 

- Кто будет капитаном в новом сезоне?
- Пока не готов ответить на этот вопрос. Есть кандидатуры, будем смотреть дальше и думать, кто сможет действительно стать лидером в раздевалке и на льду. 

- Впереди три товарищеские встречи. На что будете обращать особое внимание?
- На все. Мы провели несколько матчей во время предсезонки, и, в принципе, довольны тем, что нам в спарринге попались сильные команды. Первые матчи провели в Финляндии. Посмотрели большую группу молодых ребят, которые только вливаются в большой спорт. В прошлом сезоне, по большей части, они играли за молодежную команду. Также просмотрели новичков. В целом, нам что-то понравилось в этих матчах, что-то извлекли для себя полезного, над чем нужно нам было работать. 

 Мы провели турнир в Нур-Султане с топовыми соперниками из нашей конференции - «Автомобилист», «Ак барс», «Салават Юлаев», «Барыс». Местами мы показывали хорошую игру, хороший хоккей, но это было местами, а не на протяжении 60 минут… 

Наверное, благодаря тому, что нам в визави попались такие сильные команды, несмотря на отрицательный результат, мы увидели, как ребята справляются с такой психологической нагрузкой, как они будут реагировать на такие моменты в будущем. Можно сказать, что команда закалилась где-то благодаря таким матчам: кто-то пересмотрел свою самооценку, кто-то свои возможности оценил. Хороший урок!

Возврат к списку